Breaking News

পুণেয় সৌরভকে টপকালেন কোহালি, সামনে শুধু ধোনি

সংবাদ সারাদিন, ওয়েবডেস্ক: প্রথম জন মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। দ্বিতীয় জন হলেন বিরাট কোহালি। ভারতীয় ক্রিকেটে এই দুই অধিনায়কই শুধু ৫০ বা তার বেশি টেস্টে নেতৃত্ব দিয়েছেন দলকে। বৃহস্পতিবার পুণেয় দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে কোহালি অধিনায়ক হিসেবে ৫০ টেস্টে মাঠে নামার নজির স্পর্শ করলেন। টপকালেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে। দেশকে ৪৯টি টেস্টে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন সৌরভ।

অগস্টেই ভারতীয় ক্রিকেটের সবচেয়ে সফল অধিনায়ক হওয়ার রেকর্ড গড়েছিলেন বিরাট। তাঁর নেতৃত্বে ভারতীয় দল এখনও পর্যন্ত ৪৯ টেস্টের ২৯টিতে জিতেছে। হেরেছে ১০টিতে। ড্র হয়েছে ১০ টেস্ট।

অধিনায়ক হিসেবে ধোনি ৬০ টেস্টে নেতৃত্ব দিয়েছেন দলকে। তার মধ্যে জিতেছেন ২৭টিতে। হেরেছেন ১৮টিতে। ড্র হয়েছে ১৫ টেস্ট। ২০১৪ সালে ধোনির হাত থেকেই টেস্টে নেতৃত্বের ব্যাটন আসে কোহালির হাতে। অধিনায়ক হিসেবে অভিষেক টেস্টে দুই ইনিংসেই শতরান করেছিলেন তিনি। যদিও হেরে গিয়েছিল ভারত। তবে হারলেও কোহালি বুঝিয়ে দিয়েছিলেন অধিনায়ক হিসেবে আক্রমণাত্মক থাকবেন তিনি। আর গত পাঁচ বছরে ভারতীয় দল টেস্টে বিদেশেও থেকেছে আগ্রাসী।(তথ্য সৌজন্যে: আনন্দবাজার পত্রিকা )