Breaking News

ফের বন্ধ হয়ে গেল মালদার ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কের বাইপাস, সমস্যায় সাধারণ মানুষ

সংবাদ সারাদিন, মালদা: ফের বন্ধ হয়ে গেল মালদার ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কের বাইপাস। বৃহস্পতিবার থেকে আগামী ১৬ই নভেম্বর পর্যন্ত বাইপাসে সমস্ত ধরনের যান চলাচল বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছেন জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ।

তাদের দাবি, জাতীয় সড়কের অসমাপ্ত লেন সংস্কারের কাজ করা হবে। এদিকে বাইপাস দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হতেই ব্যাপক যানজটের সৃষ্টি হয়েছে ইংরেজবাজার শহরের রথবাড়িতে ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কে। সেই জট কাটাতে হিমশিম খেতে হয় ট্রাফিক পুলিশদের। একই সঙ্গে ফের বাইপাস বন্ধ হয়ে যাওয়ায় অসন্তোষ প্রকাশ করেছে মালদার বণিক মহলও।

৩৪ নম্বর জাতীয় সড়ক সম্প্রসারনের কাজ শুরু হয় ২০০৫ সালে। জাতীয় সড়ক সম্প্রসারনের পাশাপাশি মালদার একটি বাইপাস তৈরিরও উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। ইংরেজবাজারের যদুপুর থেকে পুরাতন মালদার নারায়ণপুর পর্যন্ত প্রায় ১০ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে বাইপাস তৈরির কাজ শুরু হয়। ওই বছরই শহরের মাধবনগরে মহানন্দা নদীর উপরে তৃতীয় সেতুরও কাজ শুরু হয়।

প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, কাজ শুরুর ১০ বছরের মধ্যে বাইপাস তৈরির কাজ শেষ হওয়ার কথা ছিল। তবে কাজ শুরুর ১৪ বছর হয়ে গেলেও এখনও সম্পন্ন হল না সেই কাজ। এখনও কিছু কাজ বাকি রয়েছে। এমন অবস্থায় অসমাপ্ত বাইপাসের একাংশ দিয়েই যান চলাচল শুরু হয়। তবে পুজোর মুখে বাইপাস বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আন্দোলনে নামে মালদার বণিক মহল।

তারপরে জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ ফের পুজোর মরশুমে বাইপাস খুলে দেয়। ফলে পুজোর মুখে যানজট থেকে রেহাই পান মালদাবাসী। তবে আবারও বাইপাস বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন কর্তৃপক্ষ। আর বন্ধের প্রথম দিন থেকেই যানজটে জেরবার হয়ে ওঠে ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়ক। সকাল থেকেই গাড়ির লম্বা লাইন পড়ে যায়। ধীর গতিতে চলতে শুরু করে যানবাহন।

মালদা এক্সপোটার্স অ্যাসোসিয়েশনের রাজ্য সম্পাদক তথা মালদা জেলার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী নেতা উজ্জ্বল সাহা বলেন, “বাইপাসের কাজ শেষ করতে পারছে না কর্তৃপক্ষ। আর বারবার করে বাইপাস বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। তাতে সাধারণ মানুষের ক্ষতি হচ্ছে। ব্যবসায়ীদের ক্ষতি হচ্ছে। গাড়ি ভাড়া বেড়ে যাচ্ছে। আর গাড়ি ভাড়া বাড়লেই জিনিসপত্রের দামও বাড়বে।”

মালদার ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কের প্রোজেক্টর ডিরেক্টর দীনেশ হানসারিয়া বলেন, “বাইপাসের কিছু কাজ বাকি রয়েছে। সেই কাজ করার জন্য আপাতত বাইপাস বন্ধ করা হয়েছে।”